Регион сайта:  

Имущественный вычет по процентам (FAQ)

 
Метки: Покупка жилья | Ипотека | Налоги | Вычет по процентам
 

Одно из важных преимуществ при приобретении квартиры в ипотеку - возможность получить дополнительный вычет по уплаченным процентам. Правила его предоставления в целом схожи с классическим вычетом при покупке недвижимости, однако есть и некоторые различия. О наиболее важных нюансах пойдет речь в этой статье.

Какая максимальная сумма налогового вычета по процентам при приобретении жилья в ипотеку?

Максимальная сумма вычета по расходам на проценты составляет 3 000 000 рублей (п.4 ст. 220 НК РФ). Впрочем, большую часть населения данное ограничение не затронет, так как для этого сумма кредита (при среднерыночных условиях) должна превысить 10 миллионов рублей. Данная сумма применяется только к расходам по процентам (а не к погашению основного долга, для него действует обычный имущественный вычет при покупке жилья). Поэтому, чтобы оценить сумму вычета, Вам необходимо иметь перед глазами график погашения кредита, где ежемесячный платеж разделен на две составляющие - погашение процентов и погашение основного долга.

Какие существуют условия для получения налогового вычета по ипотечным процентам?

Есть несколько важных ограничений, связанных с получением имущественного вычета по расходам на проценты:

  • Кредит или займ должен быть целевым (на покупку конкретного объекта недвижимости)
  • Максимальная сумма вычета составляет 3 миллиона рублей
  • Такой вычет можно получить только по одному объекту (даже в том случае, если сумма вычета полностью не выбрана)
  • Проценты, по которым предоставляется вычет, должны быть фактически уплачены (перечислены банку)

Сколько раз можно получить вычет по процентам по ипотеке?

Данный вычет можно получить только на один объект недвижимости (абзац 2 п.8 ст.220 НК РФ). Даже если вся сумма вычета (3000000 рублей) не использована, то неиспользованную часть нельзя будет использовать при приобретении в ипотеку следующего объекта недвижимости.

Можно ли получить имущественный вычет по процентам, если на покупку жилья взят не ипотечный, а потребительский кредит?

Да, в том случае, если в договоре кредитования прямо указано, что кредит берется на приобретение жилья. Иными словами, не обязательно это должна быть ипотека (хотя это самый распространенный случай), главное, чтобы в договоре кредитования прослеживалось целевое назначение займа (пп.4 п.1 ст.220 НК РФ). Поэтому, если Вам для покупки недвижимости по каким-то причинам приходится брать потребительский кредит, то пожалуйста не забудьте туда включить строчку «кредит привлекается для приобретения квартиры по адресу такому-то». Если такая строчка отсутствуют, и в договоре кредита написано что-то вроде «на неотложные нужды», то налоговики откажут Вам откажут в вычете по расходам на проценты (Письмо Минфина РФ от 26.07.2011 N 03-04-05/7-535).

Можно ли получить имущественный вычет по процентам, если займ привлекается не в банке, а у юридического или физического лица?

Да, это напрямую следует из Налогового кодекса (пп.4 п.1 ст.220), где сказано, что вычет предоставляется как по займам (займ может выдать любое лицо), так и по кредитам (кредит может выдать только банк). Самое главное условие – в договоре займа должно быть указано, что денежные средства предоставляются для нужд приобретения недвижимости (объект недвижимости нужно явно идентифицировать, то есть указать его адрес).

Какие документы необходимо предоставить, чтобы получить имущественный вычет по процентам?

Для получения имущественного вычета по расходам на уплату процентов необходимо предоставить:

  • Налоговая декларация 3-НДФЛ
  • Кредитный договор с приложениями и дополнительными соглашениями к нему
  • Документы, подтверждающие уплату процентов (обычно это Справка из банка, подтверждающая, что проценты были уплачены)
  • Заявление на возврат

Данный перечень закрытый (то есть инспекторам запрещено требовать какие-то дополнительные документы), он установлен Письмом ФНС России от 22.11.2012 №ЕД-4-3/19630@. Обращаем внимание, что часть из этих документов предоставляется при получении обычного (не по процентам) вычета, поэтому чаще всего к стандартному пакету документов необходимо добавить Кредитный договор и справку из банка. В Декларации необходимо дополнительно заполнить раздел вычета по расходам на проценты, а Заявление дополнить фразой «прошу также предоставить вычет по процентным расходам по целевому займу».

Переносится ли сумма вычета по ипотечным процентам на следующий год?

Да, порядок точно такой же, как и для обычного имущественного вычета при покупке жилья. Как правило, в первый год вы не сможете воспользоваться этим вычетом из-за ограничения в размере полученного дохода, однако, полностью выбрав основной вычет, можно будет также вернуть вычет по процентам по целевым займам. Главное – не забыть отразить эти суммы в налоговой декларации и предоставить подтверждающие документы.

Можно ли получить имущественный вычет по расходам на уплату процентов у работодателя?

Да, можно, однако необходимо, чтобы сумма вычета была подтверждена налоговым органом (Письмо Минфина РФ от 1 октября 2014 года N 03-04-05/49106).

Можно ли получить имущественный налоговый вычет по процентам отдельно (без получения основного вычета на покупку недвижимости)?

Да, это отдельный тип имущественного вычета, который регулируется пп.4 п.1 ст.220 НК РФ. Соответственно, оба вычета могут быть получены по разным объектам недвижимости (Письмо Минфина РФ от 3 ноября 2015 N 03-04-05/63421). На практике такая ситуация возникает, когда один объект недвижимости налогоплательщик покупает на собственные средства (и, допустим, он полностью выбрал сумму вычета в 2 миллиона рублей), а следующий объект покупается им с привлечением ипотечных средств (при этом основным вычетом на покупку он уже не сможет воспользоваться, а вот право на имущественный вычет по процентам за ним сохраняется).

Однако обращаем внимание, что на практике эта норма применяется лишь к тем объектам, которые были приобретены после 1 января 2014 года (в том числе вычет будет предоставлен, если основной вычет получен до 2014 года, при этом вычет по процентам не использован, а следующая покупка уже совершена после этой даты и именно по ней налогоплательщик претендует на вычет по ипотечным процентам).

Можно ли получить имущественный вычет по процентам, если для покупки жилья используется два кредита?

Да, Налоговый кодекс не накладывает никаких ограничений на этот счет. Более того, в самой формулировке этого вычета слово «займы»  указано во множественном числе. Главное здесь то, чтобы оба кредита были целевыми и были направлены на покупку одного объекта недвижимости.

Можно ли получить имущественный вычет по расходам на проценты по кредиту, который был взял для рефинансирования (перекредитования) исходного кредита на покупку жилья?

Да, можно, это прямо следует из пп.4 п.1 ст.220 НК РФ. Напомним, что рефинансирование (перекредитование) – это привлечение другого кредита для погашения существующего. Рефинансирование обычно используется для снижения ставки по кредита – например, если первоначальный кредит был взят на 15 лет по ставке 15%, а через 5 лет на рынке средняя ставка равна 10%, то логично привлечь кредит по 10%, погасить за счет этих средств старый кредит и дальше уже платить по ставке 10%. Поэтому налоговой службе рефинансирование даже выгодно – так как в конечном счете общий объем платежей по процентам снизится, то и сумма вычета к возмещению из бюджета уменьшится.

Можно ли заявить имущественный вычет по процентам сразу на всю сумму, указанную в графике погашения кредита?

Нет (пп.4 п.1 ст.220 НК РФ), налоговый вычет по расходам на проценты предоставляется только на сумму фактически уплаченных процентов. И документом-основанием здесь будет не график погашения (взятый из кредитного договора), а Справка из банка о выплаченных процентах. Это связано с тем, что законом Вам не запрещено делать досрочные погашения ипотечного кредита, и сумма фактически уплаченных процентов может существенно отличаться от той, которая указана в графике погашения.

Какие существуют особенности получения имущественного вычета по процентным расходам супругами?

При приобретении супругами квартиры в совместную собственность они могут распределить сумму вычета между собой в любой пропорции (п.2 ст. 34 СК РФ). Так как в текущей редакции НК РФ (в отличие от той, которая действовала до 1 января 2014 года) вычет по расходам на покупку и вычет по уплаченным процентам – это два разных вычета, то необязательно, чтобы их суммы распределялись между супругами в одинаковой пропорции. Более того, не запрещено каждый год менять пропорцию, в которой распределяется вычет, между супругами (Письмо Минфина РФ от 1 октября 2014 года N 03-04-05/49106). Соответственно, если один из супругов уже использовал свое право на имущественный вычет по процентам (по другому объекту недвижимости), то другой супруг имеет право заявить себе 100% вычет по процентам по данному объекту. Отметим, что для обычного вычета каждый год данную пропорцию менять не разрешено.

Действует ли имущественный вычет по расходам на проценты при строительстве дома?

Да (пп. 4 п.1 ст. 220 НК РФ). Действует все те же правила – займ должен быть целевым, вычет можно получить только по одному объекту, максимальная сумма вычета – 3 000 000 рублей.

Если Вам понравилась эта статья или наши сервисы, то приглашаем Вас присоединиться к нашим группам ВКонтакте или Facebook. Гарантируем, что там Вас ждет только качественный контент - анонс новых статей и сервисов, которые помогут Вам экономить деньги. Никакого спама или объявлений по продаже квартир. Мы стараемся быть Вам полезными!

Комментарии:
Здесь пока нет комментариев. Чтобы их оставить, авторизуйтесь вверху страницы или с помощью аккаунта ВКонтакте, Facebook либо зарегистрируйтесь .
Авторизация через: