Регион сайта:  

Имущественный вычет при покупке недвижимости: особенности заполнения декларации (FAQ)

 
Метки: Покупка жилья | Налоги | Вычет при покупке | Налоговая декларация
 

Заполнение декларации - зачастую самый сложный для неподготовленного человека этап получения налогового вычета. В этой статье мы собираем ответы на самые распространенные декларации по заполнению налоговой декларации.

В какой программе заполнить декларацию для получения имущественного вычета?

Декларацию заполняют в программе Декларация, которую можно легко скачать на сайте Федеральной налоговой службы. Собственно, эта же программа установлена в офисах ФНС. Программа достаточно простая и интуитивная. Её особенность в том, что для каждого налогового периода (года) ФНС выпускает версию программы, которая учитывает нормы законодательства, действующие в этом периоде (нет механизма обновления, каждый год нужно устанавливать новую программу).

До какого срока необходимо подать декларацию для получения имущественного налогового вычета?

Не позднее 30 апреля года, следующего за годом, за который планируется получить вычет (п.1 ст. 229 НК РФ). Так как вычет предоставляется по НДФЛ (и декларация общая, отражающая и сумму дохода и сумму вычета), то здесь действуют общие правила о декларировании доходов. Впрочем, если декларация подается только для получения вычета, то её можно предоставить в любое время.

Если я сдаю налоговую декларацию по другим основаниям (получение нетрудовых доходов, предпринимательская деятельность), нужно ли мне заполнять отдельную налоговую декларацию для получения налогового вычета?

Нет, все виды доходов (в том числе облагаемые по ставке, отличной от 13%) декларируются в единой декларации. Вторую декларацию нужно будет подавать в том случае, если какие-то ваши доходы подлежат обложению другим налогом (например, Вы предприниматель и находитесь на упрощенной системе налогообложения, тогда по данному налогу подается отдельная декларация).

Что нужно указывать в поле «Вычет по предыдущим годам»  налоговой декларации 3-НДФЛ при получении имущественного вычета?

В этом поле указывается 0, если квартира Вами была приобретена в текущем налоговом периоде (в том, за который составляете декларацию) и Вы впервые получаете налоговый вычет. Если же вычет получаете во второй и последующий раз с той же самой квартиры (дома), то в этом поле указывается стоимость имущества, с которого предоставлен вычет (стоимость квартиры или доли в ней, но при этом не более 2 миллионов рублей), а не стоимость вычета, которая уже была Вами «выбрана» в прошлые годы. Связано это с тем, что с точки зрения законодателя вычет был Вами получен в прошлые годы, а на текущий налоговый период он просто переносится, так как не был полностью получен в год покупки жилья.

Если Вам понравилась эта статья или наши сервисы, то приглашаем Вас присоединиться к нашим группам ВКонтакте или Facebook. Гарантируем, что там Вас ждет только качественный контент - анонс новых статей и сервисов, которые помогут Вам экономить деньги. Никакого спама или объявлений по продаже квартир. Мы стараемся быть Вам полезными!

Комментарии:
Здесь пока нет комментариев. Чтобы их оставить, авторизуйтесь вверху страницы или с помощью аккаунта ВКонтакте, Facebook , Instagram либо зарегистрируйтесь .
Авторизация через: