Регион сайта:  

Имущественный вычет при покупке недвижимости пенсионерами (FAQ)

 
Метки: Покупка жилья | Налоги | Вычет при покупке | Пенсионеры
 

Пенсионеры не имеют налогооблагаемого дохода, а значит, и возвращать из бюджета им зачастую нечего. Помня об этом, и стремясь поддержать данную категорию населения, законодатель предусмотрел ряд исключений, расширяющих для пенсионеров возможность получения вычета при покупке жилья. Подробности - далее.

До какого возраста можно получить налоговый вычет?

Законодательно не устанавливает точного возраста, до достижения которого гражданин имеет право на налоговый вычет при покупке жилья. Пенсионеры имеют точно такое же право на получение вычета, как и другие категории населения. Однако необходимо помнить, что вычет полагается лишь в том случае, если у вас есть доходы, с которых уплачиваются налоги (НДФЛ). Это не обязательно доходы от трудовой деятельности, это могут быть доходы от продажи имущества (например, автомобиля, квартиры), полученные дивиденды, любые другие доходы (важно, чтобы они облагались НДФЛ, при той же продаже недвижимости НДФЛ в целом ряде случаев не платится). Если же Вы получаете только пенсию и другие государственные выплаты (она не облагается НДФЛ), то вычет получить будет нельзя. Однако выход все же есть, в Вашем распоряжении находится несколько вариантов:

  • Если Вы вышли на пенсию недавно, то Вы можете получить вычет по уплаченным налогам за 3 года, предшествующие году, в котором была приобретена квартира (п.10 ст. 220 НК РФ).
  • Если Вы покупаете квартиру с работающим супругом, то необходимо оформить недвижимость в совместную собственность и написать заявление о распределении имущественного вычета между супругами (важно это сделать в тот момент, когда право на имущественный вычет оформляется впервые). Второй вариант – отказаться от права собственности на данную квартиру в пользу любого работающего члена семьи (например, квартиры, дочери).
  • Дождаться того года, когда Вы получите какой-либо доход. Правом на вычет можно воспользоваться спустя любой срок после покупки недвижимости (Письмо ФНС РФ от 01.12.2005 N 04-2-03/187@).

Можно ли передавать неиспользованную сумму налогового вычета по наследству?

Само право на имущественный налоговый вычет не подлежит передаче по наследству (даже в том случае, если налогоплательщиком в году получен доход, с которого он ещё не успел заявить вычет). Большинство cудов трактуют это право, как неразрывно связанное с личностью налогоплательщика, и такие права в соответствии с российским законодательством не подлежат передаче по наследству (ст. 1112 ГК РФ). Даже в том случае, если налогоплательщиком до смерти был получен доход, приобретена недвижимость и ему полагается вычет. Подобная позиция сформулирована в Письме Минфина от 18.05.12 N 03-04-05/9-645.  Исключение составляют ситуации, когда налогоплательщик успел подать декларацию и написать заявление на вычет и только после этого скончался. В этом случае существует определенная судебная практика в пользу налогоплательщиков (например, смотри решение по следующему делу: Апелляционные определения ВС Республики Коми от 15.04.2013 N 33-2119АП/2013).

Если Вам понравилась эта статья или наши сервисы, то приглашаем Вас присоединиться к нашим группам ВКонтакте или Facebook. Гарантируем, что там Вас ждет только качественный контент - анонс новых статей и сервисов, которые помогут Вам экономить деньги. Никакого спама или объявлений по продаже квартир. Мы стараемся быть Вам полезными!

Комментарии:
Здесь пока нет комментариев. Чтобы их оставить, авторизуйтесь вверху страницы или с помощью аккаунта ВКонтакте, Facebook , Instagram либо зарегистрируйтесь .
Авторизация через: