Регион сайта:  

Имущественный вычет при покупке недвижимости: за какие периоды можно вернуть НДФЛ? (FAQ)

 
Метки: Покупка жилья | Налоги | Вычет при покупке
 

Что делать, когда срок покупки недвижимости и срок подачи заявления на имущественный вычет отличаются на несколько лет? Возможно ли вернуть уплаченный НДФЛ за прошлые периоды и от чего это зависит?. Так как люди пользуются своим правом на вычет обычно в течение нескольких лет, возникает много вопросов о том, как эти выплаты распределены по годам. Ответ на наиболее распространенные из них - в подготовленной нами статье.

За какой год можно получить вычет?

Налоговый вычет можно получить за налоговые периоды, начиная с года совершения сделки-купли продажи (Письмо ФНС от 23.06.2010 N ШС-20-3/885). Как правило, удается вернуть налоги, уплаченные за тот год, в котором состоялась покупка недвижимости, неиспользованные суммы переносятся на следующие годы. Кроме того, возможна ситуация, когда налогоплательщик в течение нескольких лет после сделки по каким-то причинам не воспользовался своим правом на налоговый вычет. В этом случае он сохраняет свое право на вычет с уплаченных налогов за все периоды начиная с даты покупки жилья, но не более, чем за 3 последних года. Исключение составляют пенсионеры, для которых предусмотрена возможность получения вычета за предыдущие годы.

Можно ли получить налоговый вычет при покупке жилья по доходам прошлых лет (вернув НДФЛ, уплаченный в прошлые годы)?

В общем случае нет, можно вернуть только доход, относящийся к текущему налоговому периоду (по которому подается декларация и заявляется налоговый вычет). Однако есть два важных исключения:

  • Пенсионеры имеют право получить вычет за три предыдущих года, предшествующих текущему (даже если недвижимость была приобретена в текущем году, п.10 ст. 220 НК РФ) – при условии, что в эти годы у них был доход
  • Если недвижимость была куплена не в завершившемся году, а ранее, то вычет можно получить за все годы между датой приобретения недвижимости и завершившимся налоговым периодом

Можно ли подать на получение налогового вычета спустя несколько лет после покупки недвижимости?

Да, можно (Письмо ФНС от 23.06.2010 N ШС-20-3/885), право на получение имущественного вычета бессрочно. Однако следует учитывать, что вернуть можно будет только уплаченные налоги за 3 предшествующих года. Неиспользованная часть будет перенесена на следующие периоды. При этом в том же письме говорится, что нельзя получить вычет за налоговые периоды раньше сделки купли-продажи. Эта информация может быть особенно полезна людям, у которых сейчас нет налогооблагаемых доходов, но они планируются в будущем.

Если Вы планируете получить вычет по сделке, состоявшейся до 1 января 2014 года (до внесения изменений в Налоговый кодекс), то для Вас будут действовать правила, актуальные на эту дату (и предусматривающие ещё ряд ограничений, связанных с повторным использованием вычета). Подробнее с этими особенностями можно ознакомиться здесь.  

Если Вам понравилась эта статья или наши сервисы, то приглашаем Вас присоединиться к нашим группам ВКонтакте или Facebook. Гарантируем, что там Вас ждет только качественный контент - анонс новых статей и сервисов, которые помогут Вам экономить деньги. Никакого спама или объявлений по продаже квартир. Мы стараемся быть Вам полезными!

Комментарии:
Здесь пока нет комментариев. Чтобы их оставить, авторизуйтесь вверху страницы или с помощью аккаунта ВКонтакте, Facebook , Instagram либо зарегистрируйтесь .
Авторизация через: