Регион сайта:  

Имущественный вычет при покупке недвижимости индивидуальными предпринимателями (FAQ)

 
Метки: Покупка жилья | Налоги | Вычет при покупке | Предприниматель
 

Существуют ли особенности при получении имущественного вычета индивидуального предпринимателями? Как факт получения зависит от налоговой системы, на которой работает ИП? Можно ли получить вычет при покупке недвижимости для нужд бизнеса? Estimate-Estate.ru продолжает свою серию вопросов и ответов по получению имущественного вычета, на этот раз в фокусе внимания - бизнесмены.

Получают ли индивидуальные предприниматели имущественный вычет при покупке жилья?

Да, в законе напрямую не предусмотрено ограничений для ИП. Но фактически для получения вычета должно быть выполнено несколько условий:

  • Они должны быть на общей системе налогообложения
  • Они должны получить прибыль за налоговый период и уплатить с нее налоги

Отметим, что если у предпринимателя базы по НДФЛ нет и вычет он поручить не может, но при этом есть супруга (работает по трудовому договору, работодатель перечисляет НДФЛ в бюджет из её зарплаты), то они могут оформить приобретаемое имущество в совместную собственность и составить соглашение о распределении суммы налогового вычета таким образом, чтобы вычет в полном размере получала супруга. В результате максимальная сумма вычета, которую может получить супруга

Может ли предприниматель получить налоговый вычет при покупке жилья, если находится на Упрощенной системе налогообложения.

Нет, не может, так как вычет предоставляется в рамках системы НДФЛ (по сути вычет предоставляет собой возврат суммы НДФЛ, которую Вы ранее перечислили в бюджет). Так как у ИП на УСН налоговая база по НДФЛ полностью отсутствует, то и вычет соответственно получить нельзя. Однако никто не запрещает предпринимателю перейти обратно с упрощенной на общую систему налогообложения (право перехода дано один раз в год) и в следующие периоды получать налоговые вычеты с суммы уплаченных налогов (при этом налоговая база вырастет, но не столь существенно, если применить так называемый профессиональный налоговый вычет, регулируемый ст. 221 НК РФ). Наконец, даже если ИП хочет остаться на УСН, у него могут быть доходы, не связанные с предпринимательской деятельностью – по ним тоже возможно получить вычет. Примерами таких доходов являются доходы от собственности (например, от сдачи квартиры, от продажи автомобиля, дивиденды от акций).

Имеет ли право предприниматель получить налоговый вычет на квартиру, приобретаемую им для предпринимательской деятельности (а не для собственного проживания с семьей).

Да, цель приобретения жилья не играет роли для получения налогового вычета (письму Минфина России от 16.04.2015 № 03-11-11/21776). Даже если квартира приобретена для осуществления предпринимательской деятельности (но при этом она имеет статус жилого помещения), то налоговая не вправе отказать в вычете.

Можно ли получить имущественный вычет при покупке офисного помещения на физлицо?

Нет, имущественный вычет при покупке нежилого помещения не предусмотрен (пп.3 п.1 ст. 220 НК РФ). Перечень объектов, по которым положен налоговый вычет, установлен в НК РФ и является закрытым, нежилые помещения (в их числе не только офисные, но, к примеру, складские помещения) туда не входят.

Если Вам понравилась эта статья или наши сервисы, то приглашаем Вас присоединиться к нашим группам ВКонтакте или Facebook. Гарантируем, что там Вас ждет только качественный контент из мира экономики, бизнеса и недвижимости.

Комментарии:
Здесь пока нет комментариев. Чтобы их оставить, авторизуйтесь вверху страницы или с помощью аккаунта ВКонтакте, Facebook , Instagram либо зарегистрируйтесь .
Авторизация через: