Регион сайта:  

Имущественный вычет при покупке недвижимости супругами (FAQ)

 
Метки: Покупка жилья | Налоги | Вычет при покупке | Супруги | Совместная собственность
 

Все имущество, приобретенное супругами, является их совместно нажитой собственностью (в том числе приобретаемая недвижимость). В связи с этим Налоговый кодекс допускает, что супруги могут распределять между собой полагающуюся им сумму вычета. Порядок распределения будет варьироваться в зависимости от того, приобретается жилье в общую долевую или общую совместную собственность. Об этом и о других деталях получения налогового вычета мужем и женой – в статье от Estimate-Estate.ru

В чем особенности распределения имущественного вычета при приобретении квартиры в совместную собственность?

При покупке недвижимости в совместную собственность супруги имеют право распределить вычет в любой удобной для них пропорции (от 0% до 100%). Для этого им надо при подаче документов на имущественный вычет написать соответствующее заявление о распределении вычета (без этого заявления вычет будет распределен между супругами поровну).

В чем особенности распределения имущественного вычета при приобретении квартиры в долевую собственность?

До 1 января 2014 года при покупке квартиры в долевую собственность каждый из супругов мог рассчитывать на вычет лишь в размере причитающейся ему доли. Однако на текущий момент это ограничение снято. Налоговые органы считают, что при долевой собственности вычет между супругами должен быть распределен пропорционально понесенным (и подтвержденным документально) каждым из них расходам (Письмо МинФина России №03-04-05/37360 от 29 июня 2015 года). Если таких документов нет (например, платеж был произведен со счета одного из супругов), то они право распределить вычет в той пропорции, которая для них наиболее удобна (Письмо МинФина РФ №03-04-05/31428 от 01 июня 2015 года). То есть во втором случае действует тот же самый порядок, что и при приобретении квартиры в совместную собственность.

Могут ли супруги распределить между собой вычет, если жилье было приобретено лишь одним из них?

Да, могут, абсолютно не важно, на кого из них заключен договор купли-продажи и кем вносились денежные средства (это напрямую следует из положений Семейного кодекса). Соответственно, действует абсолютно тот же порядок, что и в том случае, когда их доли были прописаны в договоре явно, либо явно указана совместная собственность.

Как выгоднее распределить доли в квартире супругам?

В соответствии с семейным законодательством, супруги во время брака покупают недвижимость в совместную собственность (п.2 ст. 34 СК РФ). Супруги имеют право распределить доступную им сумму вычета между собой по договоренности между собой (пп.3 п.2 ст.220 НК РФ). Правда, при этом все равно сохраняется ограничение в 2 миллиона на одного человека (письмо ФНС России №БС-3-11/1367 от 30 марта 2016 года). Соответственно супругам выгодно перераспределить вычет между собой таким образом, чтобы вернуть его из бюджета максимально быстро. Оптимальная доля для каждого супруга рассчитывается следующим образом:

Доля в вычете для супруга Х = Ежемесячный доход супруга Х / Общий ежемесячный доход семьи

Кроме того, чтобы быстрее получить сумму вычета, можно рекомендовать заявить получение вычета у работодателя.

Пример 1
Супруги Кемеров И.П. и Кемерова Д.А. приобрели квартиру в Москве за 3 200 000 рублей. Ежемесячный доход мужа составляет 50 000 рублей, доход жены – 30 000 рублей, супруги не ожидают, что это соотношение изменится в ближайшем будущем. Чтобы получить вычет максимально быстро, доля мужа в вычете должна составить 50000/(50000+30000)=62.5%, а доля жены, соответственно – 37.5%. Таким образом, сумма вычета для мужа составит 3 200 000 * 0.625=2000000, а доля жены – 1 200 000 рублей; муж сможет вернуть из бюджета 2000000*0.13=260000, 1200000*0.13=156000.

Можно ли потом перераспределить доли в квартире для изменения сумм получаемых вычетов (например, если один человек вышел на пенсию и больше не будет получать доходов)

Нет, после того как налогоплательщики начали получать вычет, они уже не смогут изменить условия получения налогового вычета. А вот для вычета по ипотечным процентам предусмотрен другой порядок, для этого вычета соотношение между супругами можно перераспределять ежегодно (Письмо МинФина РФ №03-04-05/63984 от 06 ноября 2015 года).

Можно ли увеличить свою максимальную сумму вычета до 4 миллионов рублей за счет доли супруга?

Нет, нельзя, так как сумма максимального вычета привязана к личности налогоплательщика (Письмо МинФина России №03-04-05/37360 от 29 июня 2015 года). Супруги могут перераспределять сумму вычета (рассчитанную на основе стоимости квартиры) в любом соотношении между собой, но при этом максимальная сумма вычета для каждого из них все равно не превысит 2 миллионов рублей.

Пример 2
Модифицируем пример выше и предположим, что супруги Кемеровы покупают квартиру за 3500000 рублей. Тогда, по предложенной нами формуле, сумма вычета для мужа составила бы 2187500 рублей, что невозможно в силу прописанного в законе ограничения в 2 миллиона рублей. Следовательно, супруги должны указать, что доля мужа – 2000000/3500000=57%, а доля жены – 43%. Это будет по-прежнему выгоднее (супруги получат сумму вычета быстрее), чем просто разделить причитающуюся им сумму полностью.

Соответственно, предложенную нами формулу следует модифицировать:

Доля в вычете для супруга с максимальным доходом = МИН(Ежемесячный доход супруга с максимальным доходом / Общий ежемесячный доход семьи; 2000000 / Стоимость квартиры)

В заключении отметим, что в некоторых случаях один из супругов уже воспользовался своим правом ранее (или получил только часть суммы) – в этом случае предложенную нами формулу придется модифицировать ещё дальше.

Обязательно ли супругам распределять вычет по ипотечным процентам в той же пропорции, что и основной вычет при покупке жилья?

Нет, с 2014 года вычет при покупке квартиры и вычет по расходам на ипотечные проценты – это два отдельных вида вычета (Письмо МинФина России №03-04-05/49106 от 01 октября 2014 года). Соответственно, по каждому из них можно предусмотреть индивидуальный порядок распределения.

Если Вам понравилась эта статья или наши сервисы, то приглашаем Вас присоединиться к нашим группам ВКонтакте или Facebook. Гарантируем, что там Вас ждет только качественный контент из мира экономики, бизнеса и недвижимости.

Комментарии:
Здесь пока нет комментариев. Чтобы их оставить, авторизуйтесь вверху страницы или с помощью аккаунта ВКонтакте, Facebook , Instagram либо зарегистрируйтесь .
Авторизация через: