Регион сайта:  

Имущественный вычет при покупке недвижимости: получение вычета у работодателя (FAQ)

 
Метки: Покупка жилья | Налоги | Вычет при покупке | Работа
 

Популярный способ ускорить получение налогового вычета - получить его у своего работодателя. В этом случае работодатель просто не будет у Вас удерживать НДФЛ из зарплаты, сразу выплачивая на руки полную сумму. Что для этого нужно сделать - разбирался Estimate-Estate.ru

Возможно ли получать налоговый вычет у своего работодателя и что нужно для это сделать?

Да, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику работодателем (п.8 ст. 220 НК). Для этого необходимо обратиться с письменным заявлением к своему работодателю (как правило, в бухгалтерию) и предоставить из налоговой подтверждение о получении вычета. Подтверждение необходимо запросить в налоговой при подаче документов на вычет в первый раз. Как правило, за первый год (год покупки недвижимости) вычет будет выплачен налоговой, а впоследствии вычет можно будет получать напрямую от работодателя (он просто не будет вычитать НДФЛ при выплате заработной платы, заработная плата при этом увеличится на 13%).

Можно ли получить вычет у нескольких работодателей (у меня несколько мест работы)

Да, согласно Письму Минфина РФ от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 вычет можно получить одновременно у нескольких работодателей. Алгоритм выглядит следующим образом:

  • Налогоплательщик заполняет декларацию по итогам года, в которой заявляет право на имущественный вычет, а также указывает в заявлении, что просит получить вычет у нескольких работодателей
  • ФНС подготавливает подтверждение о предоставлении вычета и указывает в нем поименно каждого работодателя, а также указывает сумму, которую имеет право не удерживать у налогоплательщика каждый работодатель
  • Работодатели не удерживают из доходов налогоплательщика НДФЛ в пределах установленных для них лимитов

С какого месяца работодатель не будет удерживать НДФЛ, если подтверждение на имущественный вычет при покупке жилья предоставлено в середине года?

Работнику должен быть предоставлен вычет со всех доходов, полученных им с начала календарного года, а не только с того месяца, когда им было предоставлено подтверждение получения права на вычет (Письмо Минфина РФ от 02.04.2007 N 03-04-06-01/103). В этом случае образуется излишне перечисленная в бюджет сумма, которая должна быть возвращена налогоплательщику по его заявлению работодателем (в порядке, установленном статьей 231 НК РФ). На практике в этом случае бухгалтеру работодателя будет необходимо подать заявление в налоговую службу о возврате суммы излишне удержанной сумме налога (у Налоговой есть специально предусмотренная для этого форма).

Если Вам понравилась эта статья или наши сервисы, то приглашаем Вас присоединиться к нашим группам ВКонтакте или Facebook. Гарантируем, что там Вас ждет только качественный контент из мира экономики, бизнеса и недвижимости.

Комментарии:
Здесь пока нет комментариев. Чтобы их оставить, авторизуйтесь вверху страницы или с помощью аккаунта ВКонтакте, Facebook , Instagram либо зарегистрируйтесь .
Авторизация через: