Регион сайта:  

Имущественный вычет при покупке недвижимости: получение (выплата) вычета (FAQ)

 
Метки: Покупка жилья | Налоги | Вычет при покупке | Налоговая служба
 

Получение денежных средств - завершающий и самый долгожданный этап всей процедуры по получению вычета. В подготовленной Estimate-Estate.ru статье - саммари самых часто задаваемых вопросов, связанных с этой процедурой.

Куда налоговая перечисляет имущественный вычет при покупке жилья (можно ли получить наличными)?

Сумма налогового вычета перечисляется на банковский счет налогоплательщика. При заполнении заявления на получение вычета налогоплательщика просят указать реквизиты его банковского счета (форма для заполнения реквизитов входит в стандартный шаблон документа). Кроме того, налоговая сама не располагает денежными средствами (у нее нет «кассы» в классическом понимании этого слова, деньги перечисляет Федеральное казначейство – специальный государственный орган, ответственный за накопление и расходование бюджетных средств). Соответственно, единственной возможностью получить вычет для налогоплательщика является выплата на банковский счет (любой, включая тот, на который перечисляют пенсию, реквизиты можно уточнить в обслуживающем счет банке; не следует путать реквизиты счета с номером, указанным на карте). Если у налогоплательщика банковского счета нет, его придется открыть. Напрямую в Налоговом кодексе это не сказано, но вытекает из сущности правоотношений (можно сослаться на схожую норму из абзаца 4 п.1 ст.231 НК РФ).

Можно ли получить имущественный вычет на банковский счет другого лица (мужа, жены, родителей)?

К сожалению, нет, нельзя. Банковский счет должен быть на имя того человека, которому полагается вычет. Если это другой человек (даже супруг(а), кто-то из родителей или другой член семьи), Налоговая перечисление денежных средств не произведет. Связано это с тем, что расчеты (и обязательства) по НДФЛ возникают по отношению к конкретному налогоплательщику, и перед ним эти обязательства и должны быть погашены.

Сообщает ли налоговый орган налогоплательщику о принятом решении и выплате денег?

Как правило, нет. Деньги просто перечисляются на расчетный счет (поэтому советуем поставить себе услугу смс-оповещения по операциям по Вашему банковскому счету). Законодательство разрешает налоговому органу даже не составлять акт камеральной проверки, если не выявлено никаких ошибок (ст. 100 НК РФ).

Если Вам понравилась эта статья или наши сервисы, то приглашаем Вас присоединиться к нашим группам ВКонтакте или Facebook. Гарантируем, что там Вас ждет только качественный контент из мира экономики, бизнеса и недвижимости.

Комментарии:
Здесь пока нет комментариев. Чтобы их оставить, авторизуйтесь вверху страницы или с помощью аккаунта ВКонтакте, Facebook , Instagram либо зарегистрируйтесь .
Авторизация через: