Регион сайта:  

Имущественный вычет при покупке недвижимости: вычет по расходам на ремонт (FAQ)

 
Метки: Покупка жилья | Налоги | Вычет при покупке | Косметический ремонт | Черновой ремонт
 

Расходы на ремонт являются одним из важным видов расходов, которые несут граждане при приобретении недвижимого имущества. Капитальность ремонта и виды работ варьируются от случая к случаю, однако очень часто составляют заметную долю от всех расходов на приобретение жилья. Поэтому Налоговый кодекс допускает использование вычета по расходам на ремонт - правда, за некоторыми исключениями. Estimate-Estate.ru рассказывает об этом детальнее.

Можно ли получить вычет на расходы по ремонту квартиры в строящемся доме?

Да (пп.4 п.3 ст. 220 НК РФ). Но есть несколько важных уточнений:

  • В договоре должно быть указано, что квартира приобретается без отделки (пп.5 п.3 ст.220 НК РФ). Если квартира приобретается с частичной отделкой, то в договоре должен быть указан конкретный перечень выполненных отделочных работ. Важно именно наличие слова отделка, а не ремонт, так как последний термин отсутствует в налоговом законодательстве (Письмо УФНС по г. Москве от 27.04.2009 N 20-14/4/041339).
  • Некоторые виды расходов на отделочные работы не удастся принять к вычету (см. пжл детальнее следующий вопрос)
  • Ранее (до 1 января 2014 года) существовало требование получить вычет на квартиру и отделку одновременно (так как законом разрешалось получить вычет только один раз). На сегодняшний день однозначных комментариев от Минфина и ФНС нет, по нашему мнению, сейчас возможно получить имущественный вычет сначала на квартиру, а допустим на следующий год заявить вычет по расходам на отделочные работы (так как сейчас вычет можно получать неопределенное количество раз, и ограничение содержится только на сумму вычета – на 2 миллиона рублей).

Также отметим, что Налоговый кодекс не накладывает ограничений, связанных с тем, выполнялась отделка до получения Свидетельства о регистрации собственности или после получения такого Свидетельства.

С каких расходов на ремонт можно получить вычет?

Налоговый кодекс разрешает получать вычет по расходам на отделочные работы, но не содержит четкой расшифровки, что в себя включают расходы на отделку квартиры. В своих разъяснениях (письмо Минфина РФ от 17.07.2012 № 03-04-05/7-878) Минфин поясняет, что для трактовки данного термина необходимо отталкиваться от Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД), где в разделе 45.4 детализируются виды работ, относящихся к отделочным. При этом к отделочным материалам (их тоже можно будет принять к вычету) относятся все виды материалов, использованные при проведении данного вида работ. Соответственно, можно получить вычет по расходам на следующие виды работ:

  • Штукатурные работы (ОКВЭД 45.41)
  • Столярные и плотничные работы (ОКВЭД 45.42)
  • Устройство покрытий полов и облицовка стен (ОКВЭД 45.43)
  • Малярные и стекольные работы (ОКВЭД 45.44)
  • Завершающие работы (ОКВЭД 45.45)
  • Большинство работ, выполняемых обычно в новостройке, попадают в этот перечень, но есть некоторые исключения:

    • Сантехнические работы (установка ванны, унитаза, прочего сантехнического оборудования; см. Письмо Минфина РФ от 20.01.2011г. N 03-04-05/9-15)
    • Покупка и установка металлической двери (письмо от 28.04.2012 № 03-04-05/9-569)
    • Расходы на установку межкомнатных дверей (Письмо Минфина РФ от 26.07.2011 N 03-04-05/7-535)
    • Расходы на установку газового оборудования (Письмо Минфина РФ от 26.07.2011 N 03-04-05/7-535)
    • Расходы на изготовление, доставку и установку оконных блоков на лоджии (Письмо Минфина РФ от 26.07.2011 N 03-04-05/7-535, при этом расходы на установку оконных блоков в квартире можно принять к имущественному вычету)

    На самом деле, это не очень логичная трактовка, так как без перечисленных выше расходов сложно представить полноценное проживание в квартире. Более того, если бы квартира приобреталась с отделкой, и все эти расходы были бы включены в цену квартиры, то по ним можно было бы получить вычет. Однако, к сожалению, на сегодняшний момент налоговыми органами применяется именно такая трактовка норм законодательства. 

    Можно ли получить вычет, если в договоре купли-продажи указано, что квартира продается с частичной отделкой?

    Да, можно получить вычет по всем прочим видам расходов на отделку (удовлетворяющих требованиям ОКВЭД 45.4). Однако продавец должен указать в договоре, что квартира продается с частичной отделкой и перечислить те виды работ, которые уже выполнены (Письмо Минфина РФ от 4 декабря 2012 г. N 03-04-05/7-1362).

    Предоставляется ли вычет по расходам на ремонт при приобретении квартиры на вторичном рынке?

    Нет. Минфин и ФНС придерживаются позиции, что в квартирах, продаваемых на вторичном рынке, отделочные работы уже были произведены ранее, в них кто-то жил, соответственно пункт про возможность получения вычета по расходам на отделку квартиры относится только к квартирам, продаваемым на первичном рынке (Письмо Минфина РФ от 25.01.2011г. N 03-04-05/9-28).

    Если Вам понравилась эта статья или наши сервисы, то приглашаем Вас присоединиться к нашим группам ВКонтакте или Facebook. Гарантируем, что там Вас ждет только качественный контент из мира экономики, бизнеса и недвижимости.

    Комментарии:
    Здесь пока нет комментариев. Чтобы их оставить, авторизуйтесь вверху страницы или с помощью аккаунта ВКонтакте, Facebook , Instagram либо зарегистрируйтесь .
    Авторизация через: