Регион сайта:  

Имущественный вычет при покупке недвижимости: вычет по отдельным видам расходов (FAQ)

 
Метки: Покупка жилья | Налоги | Вычет при покупке | Риэлтор | Оценка недвижимости | Страхование недвижимости | Банковская ячейка | Аккредитив
 

При покупке недвижимости нам зачастую приходится нести самые разнообразные сопутствующие расходы. Это самые разнообразные комиссионные расходы, в том числе банковские, затраты на сопровождение сделки (включая гонорар риэлтора), оценку недвижимости и т.д. Можно ли по ним получить имущественный вычет? Ответ - в статье, подготовленной специалистами Estimate-Estate.ru

Можно ли получить имущественный вычет с расходов на услуги риэлтора при покупке квартиры или дома?

Нет, нельзя (Письмо Минфина РФ от 16 февраля 2011 года № 03-04-05/9-84). Перечень расходов на покупку жилья, на которые можно получить вычет, представлен в пп.3 и пп.4 п.3 ст. 220 НК РФ. Этот перечень закрытый, то есть никакие другие расходы к вычету не могут быть приняты. Так как расходы на риэлторские услуги в списке отсутствуют, то получить вычет с этих сумм не получится. Отметим, что имущественный вычет при продаже недвижимости разрешает принимать к вычету такие расходы.

Можно ли получить налоговый вычет с расходов на банковскую ячейку?

Нет, нельзя. Перечень расходов, на которые можно получить вычет, определен в пп.3 и пп.4 п.3 ст. 220 НК РФ. Расходы на аренду банковской ячейки туда не входят.

Можно ли получить налоговый вычет с комиссии за открытие аккредитивного счета при покупке недвижимости?

Нет, нельзя. Перечень расходов, на которые можно получить вычет, определен в пп.3 и пп.4 п.3 ст. 220 НК РФ. Расходы на ведение аккредитивного, как и любого другого банковского счета, туда не входят.

Можно ли получить вычет с расходов оценщика при покупке квартиры или дома?

Нет, нельзя. Перечень расходов, на которые можно получить вычет, определен в пп.3 и пп.4 п.3 ст. 220 НК РФ. Расходы на услуги независимого оценщика в этот перечень не входят.

Можно ли получить имущественный вычет с расходов на страхование (страхование титула, страхование объекта недвижимости, страхование жизни заемщика), которое требуют банки при заключении ипотечного договора?

Нет, нельзя. Перечень расходов, на которые можно получить вычет, определен в пп.3 и пп.4 п.3 ст. 220 НК РФ. Расходы на ипотечное страхование в этот перечень не входят. Однако по страхованию жизни можно получить социальный налоговый вычет (пп.4 п.1 ст. 219 НК РФ). Правда, существуют следующие ограничения:

  • Срок договора страхования – не менее 5 лет
  • Максимальная сумма – 120 000 рублей (ограничение действует суммарно на все социальные вычеты, в том числе на обучение, лечение)
  • Социальные вычеты не переносятся на следующий год (в этом нет ничего страшного, они будут просто иметь более высокий приоритет и большая сумма имущественного вычета будет переноситься на следующие годы).

Важная группа расходов, сопутствующих приобретению любой недвижимости - расходы на ремонт. О тонкостях получения вычета в этом случае рассказано в отдельной статье

.

Если Вам понравилась эта статья или наши сервисы, то приглашаем Вас присоединиться к нашим группам ВКонтакте или Facebook. Гарантируем, что там Вас ждет только качественный контент - анонс новых статей и сервисов, которые помогут Вам экономить деньги. Никакого спама или объявлений по продаже квартир. Мы стараемся быть Вам полезными!

Комментарии:
Здесь пока нет комментариев. Чтобы их оставить, авторизуйтесь вверху страницы или с помощью аккаунта ВКонтакте, Facebook либо зарегистрируйтесь .
Авторизация через: