Регион сайта:  

Имущественный вычет при строительстве жилого дома своими силами (FAQ)

 
Метки: Налоги | Вычет при покупке | ИЖС
 

Налоговый кодекс разрешает получение имущественного вычета не только при покупке объекта недвижимости, но и при возведении его своими силами. Действительно, в противном случае те, кто покупает недвижимость и те, кто строит её сам, оказались бы в неравном положении. Однако существует ряд особенностей при получении такого вычета, о которых мы хотим рассказать в этой статье.

По каким объектам можно получить имущественный вычет при покупке жилья?

Имущественный вычет можно получить по следующим объектам (пп.4 п.1 ст.220 НК РФ):

  • Жилые дома
  • Квартиры
  • Комнаты
  • Земельные участки
  • Доли в любом из этих объектов

Вычет предоставляетcя как на покупку, так и на участие в строительстве любого из указанных выше объектов.

Можно ли получить имущественный вычет по расходам на строительство жилого дома (коттеджа и т.д.)?

Да, можно, это напрямую предусмотрено НК РФ (пп.3 п.1 ст.220 НК РФ).

Можно ли получить имущественный вычет по расходам на строительство садового домика в садоводческом товариществе?

Да, при условии, что данный дом отвечает критериям жилого помещения (имущественный вычет предоставляется только для жилых домов, пп. 3 п.1 ст. 220 НК РФ, смотри также Письмо Минфина РФ  от 29.10.2010 N 03-04-05/7-652). В садовых и огороднических товариществах строительство право возведения жилого дома и регистрация в нем не предусмотрена (абз.1-2 ст.1 66-ФЗ), соответственно, вычет по строительству жилых построек в таких товариществах получить нельзя. А вот в дачных товариществах право возведения жилого дома и регистрация в нем разрешена (абз.3 ст.1 66-ФЗ). Критерии отнесения помещения к жилому сформулированы в Постановлении Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47 \"Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции\". Кратко помещение должно отвечать следующим критериям:

  • Наличие электроосвещения, отопления (в том числе печного)
  • Температура в помещении должна не опускаться до +18 по Цельсию при включенной системе отопления, а относительная влажность – не более 60 процентов
  • Наличие непосредственного живого освещения для комнат и кухни (окон)

Таким образом, вычет получить можно, если дом отвечает данным критериям, находится на территории дачного (а не садово-огороднического товарищества), а также имеется в наличии свидетельство о собственности на дом.

Когда (в какой момент строительства) можно заявить налоговый вычет при строительстве жилого дома?

Только после получения права собственности на построенный дом (пп.6 п.3 ст. 220 НК РФ). Связано это с тем, что документ о собственности – один из обязательных документов, который необходим для получения налогового вычета.

Можно ли получить вычет по расходам на достройку жилого дома, приобретенного в недостроенном состоянии?

Да, можно, так как положения пп.3 п.1 ст. 220 НК РФ разрешают получить вычет как по расходам на приобретение недвижимости, так и по расходам на строительство (см. также Письмо Минфина РФ от 14 февраля 2012 г. N 03-04-05/7-177). При этом важно, чтобы в договоре купли-продажи было указано, что дом является объектом незавершенного строительства. Если этого условия нет, то налоговая возместит лишь расходы непосредственно на приобретение дома (Письмо Минфина РФ от 20 ноября 2015 г. N 03-04-05/67410).

Можно ли получить имущественный вычет по расходам на отделку (ремонт) жилого дома?

  • Да, можно, отделка входит в перечень расходов, по которым предоставляется вычет при приобретении жилого дома (пп.3 п.3 ст. 220 НК РФ). Однако здесь действует тот же порядок, что предусмотрен и для квартир:

  • В договоре купли-продажи дома должно быть указано, что дом продается без отделки (если Вы полностью строите дом сами с самого начала, то этого не требуется)
  • Перечень расходов по отделке, принимаемый к вычету, устанавливается ОКВЭД, раздел 45.4 (письмо Минфина РФ от 17.07.2012 № 03-04-05/7-878), некоторые расходы к вычету принять не удастся

По каким видам расходов на строительство жилого дома можно получить имущественный вычет:

Имущественный вычет по расходам на новое строительство жилого дома можно получить по следующим видам работ (пп.3 п.3 ст. 220 НК РФ):

  • Расходы на разработку проектной и сметной документации
  • Расходы на приобретение строительных и отделочных материалов

    Расходы, связанные с работами и услугами по строительству

    Расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации (или создание автономных источников)

По существу, вычет можно получить практически по всем основным расходам на строительство. Важно помнить, что все эти расходы должны быть подтверждены документально (квитанции, чеки, расписки и т.д.). Нельзя будет получить вычет по следующим расходам:

  • Установку сантехники, межкомнатных дверей, газового оборудования (Письмо Минфина РФ от 20.01.2011г. N 03-04-05/9-15, Письмо Минфина РФ от 26.07.2011 N 03-04-05/7-535, Письмо Минфина РФ от 26.07.2011 N 03-04-05/7-535)
  • Реконструкцию и капитальный ремонт уже построенного дома (например, достройка ещё одного этажа или ещё одной комнаты, см. Письмо Минфина РФ от 20 июля 2015 № 03-04-05/41415)
  • Расходы на перепланировку и переустройство уже построенного дома
  • Расходы на снос старого дома, на месте которого будет возведен новый дом

Можно ли получить вычет с расходов по подведению инженерной инфраструктуры (газоснабжение, водоснабжение, электроснабжение, теплоснабжение) к дому?

Да, это напрямую указано в пп.3 п.3 ст. 220 НК РФ. Причем к вычету можно принять как расходы на подключение к существующей центральной инфраструктуре, так и создание собственных автономных источников водо- или теплоснабжения.

Можно ли получить вычет за предыдущие годы, если дом строился несколько лет (за какие годы можно получить вычет при строительстве жилого дома)?

К сожалению, вычет можно получить только за год, в котором возникло право собственности (и в последующие, если он полностью не получен в первый год), вне зависимости от того, сколько лет дом строился.

Можно ли получить вычет по расходам на возведение хозяйственных построек (сарай, баня, гараж, забор, летний душ и т.д.)?

Нет, имущественный вычет предоставляется только по жилым домам (слово «жилой» содержится непосредственно в формулировке пп.3 п.1 ст. 220 НК РФ). Перечень объектов, приведенный в данном пункте, является закрытым, соответственно по всем остальным объектам вычет получить нельзя. Такого же мнения придерживается и Налоговая служба (Письмо ФНС РФ от 6 марта 2006 г. N 28-10/17213@). Другой вопрос, что на практике, если Вы строите дом и хозяйственные постройки одновременно, у налоговой службы не всегда будет возможность отделить одни расходы от других.

Можно ли получить имущественный вычет за приобретение земельного участка?

Да, но земельный участок должен быть либо предназначен для жилого строительства, либо на нем уже должен располагаться жилой дом (пп.3 п.1 ст. 220 НК РФ). При этом не запрещено, чтобы участок относился к землям сельхозназначения, важно, чтобы в соответствии с ст.1 66-ФЗ на нем было разрешено строительство жилых домов и регистрация в данных жилых домах (Письмо Минфина РФ от 15 октября 2012 г. N 03-04-08/4-351). Таким образом, вычет можно получить при приобретении земельного участка в дачном товариществе, но нельзя получить при приобретении земельного участка в садоводческом или огородническом товариществе (т.к. ст.1 66-ФЗ не предусматривает возможность строительства в таких товариществах жилых домов с правом регистрации в них).  

Если Вам понравилась эта статья или наши сервисы, то приглашаем Вас присоединиться к нашим группам ВКонтакте или Facebook. Гарантируем, что там Вас ждет только качественный контент из мира экономики, бизнеса и недвижимости.

Комментарии:
Здесь пока нет комментариев. Чтобы их оставить, авторизуйтесь вверху страницы или с помощью аккаунта ВКонтакте, Facebook , Instagram либо зарегистрируйтесь .
Авторизация через: