Регион сайта:  

Имущественный вычет при покупке квартиры в строящемся доме (ДДУ, ЖСК, уступка требования, FAQ)

 
Метки: Покупка жилья | Налоги | Вычет при покупке | ЖСК | 214-ФЗ | Уступка требования
 

Приобретение квартир на этапе строительства - один из самых популярных способов покупки недвижимости. Существует несколько основных юридических схем для подобного рода сделок - покупка по договору долевого участия, посредством участия в жилищно-строительном кооперативе и посредством переуступки права требования. В чем особенности получения налогового вычета в каждом из этих случаев - расскажем в нашей статье.

Когда можно получить налоговый вычет при покупке квартиры в новостройке по договору долевого участия (ДДУ)?

Право на имущественный вычет возникает у дольщика с момента подписания акта-приемки передачи квартиры в строящемся доме (Письмо Минфина РФ от 16 марта 2015 года  №03-04-05/13862). Следовательно, дожидаться оформления права собственности и оформления Свидетельства о собственности не обязательно.

Пример
Темников С.И. подписал акт приемки-передачи с застройщиком в 2015 году, а право собственности на квартиру зарегистрировал в 2016 году. Имущественный вычет он может заявить уже по итогам 2015 года, не дожидаясь оформления регистрации права собственности на дом в Росреестре.

Когда можно получить имущественный налоговый вычет при покупке квартиры в кооперативе (по договору ЖСК)

Вычет можно получить в наиболее позднюю из следующих дат (Письмо Минфина РФ от 23 апреля 2013 года №03-04-05/4-403):

  • Дата выплаты членом кооператива полной стоимости пая
  • Дата фактической передачи квартиры (дата подписания акта приемки-передачи с кооперативом).

Таким образом, необходимо, что квартира физически существовала (дом был достроен и передан пайщику) и при этом вся сумма взносов была им выплачена (в этот момент также возникает право собственности, ст.129 Жилищного Кодекса РФ).

Когда можно получить налоговый вычет при покупке квартиры в новостройке по договору уступки права требования?

Право на имущественный вычет по договору уступки права требования возникает после подписания акта-приемки передачи с застройщиком (действует тот же порядок, что и при обычном ДДУ), дожидаться регистрации права собственности необязательно.

Какую сумму можно принять к вычету при покупке квартиры в новостройке по договору уступки права требования?

К вычету можно принять сумму фактических расходов, заплаченных по договору уступки права требования, а не только ту сумму, которую заплатил первоначальный дольщик по своему договору долевого участия (Письмо МинФина России №03-04-05/43347 от 29 августа 2014 года). Как правило, эта сумма выше, чем сумма, уплаченная продавцом (цедентом). При этом исходный договор долевого участия все равно будет необходимо предоставить налоговому органу.

Если Вам понравилась эта статья или наши сервисы, то приглашаем Вас присоединиться к нашим группам ВКонтакте или Facebook. Гарантируем, что там Вас ждет только качественный контент из мира экономики, бизнеса и недвижимости.

Комментарии:
Здесь пока нет комментариев. Чтобы их оставить, авторизуйтесь вверху страницы или с помощью аккаунта ВКонтакте, Facebook , Instagram либо зарегистрируйтесь .
Авторизация через: