Регион сайта:  

Имущественный вычет при покупке комнаты или доли в квартире (FAQ)

 
Метки: Покупка жилья | Налоги | Вычет при покупке | Комнаты
 

Несмотря на общий рост благосостояния населения, покупка доли или комнаты в квартире ещё остается достаточно распространенной сделкой. Особенно популярны такие предложения в Москве, где приобретение комнаты - удобный способ обзавестись собственной недвижимостью при приемлемом ценнике. Каким образом в этом случае предоставляется вычет - рассказывает Estimate-Estate.ru

Если несколько человек покупают доли в квартире, то как рассчитывается вычет и учитываются ограничения?

Каждый человек получает вычет со стоимости своей доли. При этом стоимость доли определяется как стоимость всей квартиры, умноженная на долю конкретного собственника, указанную в договоре купли-продажи. Отметим также, что указанный порядок применяется, если покупатели не являются супругами, в этом случае они могут распределить всю стоимость квартиры между собой в любой пропорции.  

Пример
Отец и сын Ивановы приобрели квартиру за 3 миллиона рублей в равных долях. Каждый из них не пользовался правом на имущественный вычет ранее. Соответственно, они могут воспользоваться вычетом в сумме 1.5 миллионов рублей – ограничение в 2 миллиона применяется именно к стоимости доли, приобретаемой конкретным налогоплательщиком, а не ко всей стоимости квартиры.

Если предметом сделки является не вся квартира, а лишь доля в ней – сумма вычета определяется аналогично.

Можно ли получить налоговый имущественный вычет при покупке комнаты в коммуналке?

Да, можно, это напрямую указано в пп.3 п.1 ст. 220 НК РФ. Отметим, что сам термин «коммуналка» - это скорее бытовой термин. На практике большинство коммунальных квартир – это и есть доля в праве собственности на квартиру. Образовались современные коммунальные квартиры двумя путями. Во-первых, это оставшиеся с советских времен коммуналки, которые по каким-то причинам не расселены государством до сих пор. Во-вторых, это коммуналки, образовавшиеся в результате выделения «в натуре» доли в стоимости квартиры в результате судебного процесса между собственниками (например, между бывшими супругами). После такого выделения доля в стоимости квартиры становится предметом гражданского оборота и может продаваться на рынке недвижимости. 

Можно ли получить вычет на машиноместо или гараж?

Нет, список объектов, по которым предоставляется вычет, перечислен в пп.3 п.1 ст. 220 НК РФ. Машиноместо и гараж в него не входят, следовательно, вычет по этим объектам не предоставляется.

Если Вам понравилась эта статья или наши сервисы, то приглашаем Вас присоединиться к нашим группам ВКонтакте или Facebook. Гарантируем, что там Вас ждет только качественный контент из мира экономики, бизнеса и недвижимости.

Комментарии:
Здесь пока нет комментариев. Чтобы их оставить, авторизуйтесь вверху страницы или с помощью аккаунта ВКонтакте, Facebook , Instagram либо зарегистрируйтесь .
Авторизация через: